<%@ Language=VBScript %> Хроника 2005

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 

Ижевская и Удмуртская Епархия

Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Правящий Архиерей - Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай

Официальная хроника 2005

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Также смотрите события и новости Церковной жизни

Декабрь (все за декабрь)

Храм в честь иконы Божией Матери "Иверская" будет построен в Ижевске

12 декабря Архиепископа Николая в Ижевском епархиальном управлении посетил Петр Андреевич Камбур, руководитель фонда "Преображение" по вопросу проектирования и строительства в Ижевске храма в честь иконы Божией Матери "Иверская".

13 декабря. Апостола Андрея Первозванного

Архиепископ Николай совершил освящение престола и храма, а затем Божественную литургию в нижнем храме Свято-Никольского храма села Якшур-Бодья Завьяловского района в честь Апостола Андрея Первозванного. Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча частиц мощей святого Апостола Андрея Первозванного и архидиакона Лаврентия, которые прибыли из Москвы. При богослужении присутствовал благотворитель и строитель Свято-Никольского храма Виктор Геннадьевич Хорошавцев, которому Владыка Николай вручил Архипастырскую благословенную грамоту. Архипастырская грамота была также вручена настоятелю храма, протоиерею Алексию Спасскому.
В. Г. Хорошавцев в дар храму преподнес большую старинную икону Святителя и Чудотворца Николая.

Освящен новопостроенный храм близ Хохряковского кладбища Ижевска

19 декабря, по благословению Архиепископа Николая, митрофорный протоиерей Виктор Костенков совершил освящение новопостроенного храма-часовни в микрорайоне Горка (рядом с Хохряковским кладбищем Ижевска) в честь Святителя Николая. Храм построен родственниками погибшего Н.Вострикова, председателя совета директоров ОАО "Ижевский завод пластмасс".

Литургия на удмуртском языке

25 декабря, по благословению Архиепископа Николая, в Крестовоздвиженском храме Ижевска состоялась первая Божественная литургия на удмуртском языке. Литургию совершали священник Николай Лекомцев и протодиакон Михаил Атаманов.

 

Ноябрь (все за ноябрь)

Состоялась рабочая встреча Архиепископа Николая с руководителем Фонда "Преображение"

2 ноября Архиепископа Николая в Ижевском Епархиальном управлении посетил руководитель Фонда "Преображение" П. А. Камбур по вопросу строительства храмов в поселке Балезино, близ села Лудорвай – в музее архитектуры под открытым небом, а также по другим вопросам, связанным со строительством храмов.

Освящен храм в Липовой роще (фото)

3 ноября Архиепископ Николай совершил освящение престола и храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских, расположенного на Вараксинском бульваре в поселке Липовая роща.

 

Октябрь (все за октябрь)

Архиепископ Николай и архимандрит Матфий приняли участие в работе Церковного общественного форума

По благословению Архиепископа Николая, с 1 по 8 октября секретарь Ижевского Епархиального управления, архимандрит Матфий находился в служебной командировке в Москве.
5 октября, Архиепископ Николай в сопровождении секретаря Ижевского Епархиального управления, архимандрита Матфия принимал участие в работе Церковного общественного форума «Единением и любовью спасемся», посвященного 625-летию победы на Куликовом поле. Форум проходил в зале церковных соборов в кафедральном Соборе Христа Спасителя.
Архиепископ Николай прибыл в Ижевск

Состоялась встреча Архиепископа Николая и В. Г. Хорошавцева, члена Совета Федерации России

24 октября Архиепископ Николай в Ижевском Епархиальном управлении принял Виктора Геннадьевича Хорошавцева, члена Совета Федерации России. На встрече обсуждались вопросы строительства храмов в Балезино, Дебесах и ход строительных работ в Мало-Дивеевском Серафимовском женском монастыре в селе Норья.

 

Сентябрь (все за сентябрь)

Представитель Ижевской и Удмуртской Епархии принял участие в открытии Карашурского УПХГ

2 сентября, по благословению Архиепископа Николая, митрофорный протоиерей Виктор Костенков принял участие в открытии нового Карашурского подземного хранилища газа, филиала ООО "Пермтрансгаз", расположенного на границе Можгинского и Алнашского районов.Открытие Карашурского УПХГ является уникальным и важным событием в единой системе газоснабжения России и Удмуртии.

18 сентября. Неделя 13-я по Пятидесятнице

В этот день, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления, архимандрит Матфий принял участие в богослужении в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска. По окончании литургии от имени правящего архиерея архимандрит Матфий поздравил референта Епархиального управления, протодиакона Михаила Атаманова с наступающим юбилеем – 60-летием со дня рождения и днем Ангела и вручил юбиляру орден преподобного Серафима Саровского III степени, которым он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Юбиляра также поздравил представитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики С. И. Ильинский от имени Председателя Правительства УР Ю.С. Питкевича.
Также, по благословению Архиепископа Николая, архимандрит Матфий вручил архипастырские благословенные грамоты Аните Лааксо, директору Хельсинского отделения Института перевода Библии, и Марии Картано, богословскому редактору удмуртского перевода Библии, которые прибыли на празднование юбилея протодиакона Михаила Атаманова из Финляндии.

 

Август (все за август)

28 июля. Равноап. вел. кн. Владимира, во Святом Крещении Василия

Архиепископ Николай совершил освящение престола и Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Варзи-Ятчи Алнашского района. После литургии было совершено освящение новопостроенной часовни в санатории "Варзи-Ятчи". По завершении чина освящения часовни Владыка Николай вручил Архипастырские благословенные грамоты первому заместителю Председателя Государственного Совета Удмуртии А. В. Соловьеву и главному врачу санатория "Варзи-Ятчи" Л.Н. Соловьевой за активное участие в восстановлении Свято-Троицкого храма в селе Алнаши и за строительство часовни на территории санатория "Варзи-Ятчи". Кроме того, Александру Васильевичу Соловьеву грамота была вручена в связи с 55-летием со дня рождения.

Производство автомобилей "KIA" освящено

16 августа Архиепископ Николай совершил освящение на Ижевском автозаводе новой линии по производству автомобилей "KIA". Владыка Николай вручил Архипастырскую благословенную грамоту генеральному директору автозавода Михаилу Николаевичу Добындо.

 

Июль (все за июль)

7 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице

День памяти святых Царственных мучеников - императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжон Ольги, Анастасии, Татьяны, Марии.
Архиепископ Николай совершил освящение престола и храма в честь святых Царственных мучеников на территории Северного кладбища Ижевска. Во время освящения был совершен Крестный ход вокруг храма. Сразу после чина освящения Архиепископ Николай совершил Божественную литургию в новопостроенном храме.
После Божественной литургии Архиепископ Николай вместе с прихожанами встретил строителей храма и представителей власти, прибывших на праздник. Владыка Николай вручил Архипастырские благословенные грамоты и памятные иконы строителям храма – генеральному директору ОАО НК "РусьНефть" М. С. Гуцериеву, генеральному директору ОАО "Белкамнефть" В. М. Игнатко, руководителю строительного подразделения ОАО "Белкамнефть". Представителям власти – Президенту Удмуртии А. А. Волкову, первому заместителю главы администрации - вице-мэру города Ижевска А. А. Ушакову, главе администрации Индустриального района города Ижевска О. Ю. Пырегову Владыка Николай вручил памятные иконы.
Всенощное бдение Архиепископ Николай совершил накануне в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска.

450-летие Казанской Епархии

20 июля Архиепископ Николай в сопровождении протодиакона Анатолия Осетрова, клирика Свято-Александро-Невского кафедрального Собора Ижевска и двух иподиаконов выехал в Казань для встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и участия в торжествах по случаю 450-летия Казанской Епархии. 21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, после участия в патриаршем торжественном богослужении в городе Казани, Архиепископ Николай прибыл в Ижевск.

 

Июнь (все за июнь)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ижевской и Удмуртской Епархией и Управлением ФСКН РФ по УР

28 июня в Ижевском Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике и Ижевской и Удмуртской Епархией.
Цель подписания соглашения - сотрудничество в целях профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности лиц, проживающих на территории Удмуртской Республики, обеспечения учебно-методической поддержки граждан, а также правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности.
Соглашение со стороны Ижевской и Удмуртской Епархии подписал Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай, со стороны Управления ФСКН РФ по УР подписал С. А. Зуев, начальник управления. На встрече также присутствовали сотрудники Управления ФСКН РФ по УР, митрофорный протоиерей Виктор Костенков, священник Виктор Потрапелюк, представители СМИ.

 

Май (все за май)

9 мая. 60-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне (фото)

Архиепископ Николай возложил цветы к памятнику солдатам на Северном кладбище Ижевска. После церемонии возложения цветов состоялось открытие храма в честь святых Царственных Мучеников, который построен у Северного кладбища. Открытие храма было приурочено к 60-летию Дня Победы. На церемонии возложения цветов и открытии храма участвовали: духовенство, министр по делам ГО и ЧС Т. Г. Габричидзе с сотрудниками, учащиеся кадетских классов, представители Администрации города Ижевска и ОАО «Белкамнефть». «Белкамнефть» осуществляет финансирование и строительство храма.

22 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. День рождения Владыки Николая (фото)

Архиепископ Николай в сослужении благочинных и настоятелей городских храмов Ижевской и Удмуртской Епархии совершил Божественную литургию в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска. За Божественной литургией была совершена хиротония диакона Александра Малых во священника. После Божественной литургии Архиепископа Николая сердечно поздравили с днем рождения и днем памяти небесного покровителя, Святителя и Чудотворца Николая: секретарь Ижевского Епархиального управления, благочинный Ижевского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма Ижевска, архимандрит Матфий; заместитель настоятеля Свято-Александро-Невского кафедрального Собора, архимандрит Ювеналий; настоятель Свято-Успенского храма Ижевска, митрофорный протоиерей Евгений Лаптев; главный федеральный инспектор по УР Александр Николаевич Кобзев с супругой; настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игуменья Афанасия; представители строящегося Свято-Богородицкого женского монастыря в селе Люк, а также духовенство и представители прихожан кафедрального Собора.
Всенощное бдение Архиепископ Николай совершил накануне в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска.

 

Апрель (все за апрель)

Освящен престол и сам Вознесенский храм села Чутырь

17 апреля, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления, архимандрит Матфий посетил Вознесенский храм села Чутырь, где в сослужении настоятеля храма, священника Димитрия Самойлова совершил освящение престола и самого Вознесенского храма. Затем была совершена Божественная литургия, после которой архимандрит Матфий от имени Архиепископа Николая тепло поздравил настоятеля и прихожан храма с освящением храма и началом литургической богослужебной жизни.

 

Март (все за март)

Состоялась традиционная исповедь духовенства

21, 22, 23 марта, по благословению Архиепископа Николая, духовник Епархии митрофорный протоиерей Виктор Максютин, настоятель Свято-Никольского храма села Поршур Можгинского района, принимал исповедь у духовенства Ижевской и Удмуртской Епархии в Пантелеимоновском храме Свято-Троицкого Собора Ижевска.

 

Февраль (все за февраль)

Состоялась передача отреставрированного храма верующим

28 января в селе Чутырь Игринского района состоялась торжественная передача отреставрированного Вознесенского храма Ижевской и Удмуртской Епархии. Вознесенский храм в селе Чутырь был отреставрирован в соответствии с Президентской программой Александра Александровича Волкова по восстановлению православных храмов Удмуртии.

Генерал-майору Желудову Григорию Владимировичу - поздравления с 50-летием

10 февраля, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий и митрофорный протоиерей Виктор Костенков, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, посетили с поздравлениями генерал-майора Желудова Григория Владимировича, начальника УИН Минюста России по Удмуртии, вручили архипастырскую благословенную грамоту и Владимирскую икону Божией Матери в связи с юбилеем - 50-летием со дня рождения.

 

Январь (все за январь)

7.01. Рождественская ночь в Свято-Александро-Невском Соборе Ижевска

 Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа В 12 часов ночи, с 6-го на 7-е января Архиепископ Николай совершил сокращенный чин праздничной утрени, а затем Божественную литургию в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска.

 

Новости Московского Патриархата РПЦ

Russian orthodox church. An official site

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13