<% Language=VBScript %> Хроника 2006

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 

Ижевская и Удмуртская Епархия

Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Правящий Архиерей - Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай

Официальная хроника 2006

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Также смотрите события и новости Церковной жизни

Декабрь (все за декабрь)

Юбилей Председателя Госсовета Удмуртии

20 декабря, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий посетил Госсовет Удмуртии для поздравления от имени правящего Архиерея Председателя Госсовета Игоря Николаевича Семенова с юбилеем, 55-летием со дня рождения.

С днем Ангела Архиепископа Николая поздравил начальник УССТ № 8

20 декабря Ижевское Епархиальное управлении посетил Алексей Михайлович Прасолов - начальник УССТ № 8 Приволжского ФО, который поздравил Архиепископа Николая с прошедшим праздником, днем небесного покровителя Владыки - Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Состоялось Епархиальное собрание духовенства

21 декабря в помещении Иоанно-Предтеченского крестильного храма Свято-Троицкого Собора Ижевска прошло Епархиальное собрание, на котором присутствовало духовенство и миряне, более 150 человек. Перед собравшимися выступили представители Управления Федеральной регистрационной службы, Управления Федеральной налоговой службы, пожарной охраны МЧС, отдела охраны при МВД Удмуртии, а также представитель Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики Ильинский Сергей Игоревич. Представили госучреждений ознакомили участников собрания с теми требованиями к религиозным организациям, которые предъявляются со стороны государственных органов.

Подключен газ для отопления корпусов в Мало-Дивеевском Серафимовском женском монастыре

22 декабря, в Норье состоялось подключение газа к котельной Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря для отопления келейного корпуса монастыря.

 

Ноябрь (все за ноябрь)

Поздравления строителей с праздником Архангела Михаила

15 ноября Архиепископ Николай в Епархиальном управлении дал интервью А. А. Шерстневу, автору телевизионной православной программы «СЛОГ». В этом интервью Владыка Николай поздравил всех телезрителей с наступающим праздником Архистратига Божия Михаила, а строительную компанию УССТ № 8 Приволжского федерального округа и ее управляющего А. М. Прасолова - с датой организации предприятия (21 ноября), которая совпадает с праздником Архистратига Михаила, в честь которого это предприятие и ведет строительство Собора в Ижевске. «Промыслом Божиим к этому и велось» - сказал Владыка Николай.

Инициатива по созданию православного благотворительного фонда

22 ноября Архиепископ Николай принял в Ижевском Епархиальном управлении протоиерея Сергия Кондакова, руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и предпринимателя Митяева. Встреча состоялась по поводу создания республиканского благотворительного фонда «Покров», в задачи которого входят реставрация храмов и организация реабилитационного центра для людей, побывавших в местах лишения свободы.

 

Октябрь (все за октябрь)

Освящен храм в поселке Воложка

22 октября, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий посетил поселок Воложка, в котором расположен спортивный лагерь Удмуртского государственного университета, на территории которого создан молитвенный дом. Архимандрит Матфий в сослужении настоятеля молитвенного дома иеромонаха Никона (Рожина) освятил престол и весь молитвенный дом-храм в честь трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В Ижевске произошло знаковое событие

"Форму изготовленных крестов на Свято-Михайловский собор нам продиктовали кресты, которые были здесь, мы же возрождаем собор, мы его не заново строим, поэтому здесь никакой своевольной выдумки не было, нет своего дизайна. Конечно, есть кресты и более украшенные лучами. Мы придерживались крестов, которые были на Свято-Михайловском Соборе, которые когда-то освятили, которые спасали нас и поэтому возродили те кресты, которые были", - говорит митрофорный протоиерей Виктор Костенков.
Семиметровая святыня весит более 200 килограммов и покрыта сусальным золотом. И, что немаловажно, изготовлена она не мирской фирмой, а в Симбирской Епархии, ульяновскими братьями по вере. В октябре главный символ Православия установили на вершине храма Михаила Архангела, на самой высокой точке города.

 

Сентябрь

В сентябре Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай находился в Москве, где принимал участие в торжествах по случаю празднования 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также проходил курс лечения в одной из московских больниц.

 

Август (все за август)

2 августа. Пророка Илии. Освящен новый Казанско-Богородицкий храм в Балезино

В этот день Архиепископ Николай совершил освящение престола и всего новопостроенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Балезино. Затем Архиепископ Николай совершил крестный ход вокруг храма и первую Божественную литургию в новом храме. За Божественной литургией Архиепископ Николай вручил Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского III степени настоятелю Казанско-Богородицкого храма, благочинному Игринского округа протоиерею Павлу Белокрылову, а также Владыка Николай вручил благочинному Архиерейскую благословенную грамоту. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, клирик Казанско-Богородицкого храма поселка Балезино священник Александр Хаймин был возведен Архиепископом Николаем в сан протоиерея, а также Владыка Николай вручил священнику Александру Хаймину Архипастырскую благословенную грамоту. Кроме того, Архипастырские благословенные грамоты были вручены матушке протоиерея Павла Белокрылова и матушке протоиерея Александра Хаймина. По окончании Божественной литургии Архипастырские благословенные грамоты были также вручены главе Администрации Балезинского района и его первому заместителю.
Храм построен В. Г. Хорошавцевым, бывшим руководителем ОАО «Аспэк», ныне В. Г. Хорошавцев является членом Совета Федерации России.

7 августа. Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы. Освящен престол и весь новопостроенный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Каракулино

Архиепископ Николай совершил освящение престола и всего нового храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в селе Каракулино. Храм построен предприятием ОАО «Белкамнефть». За Божественной литургией, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Архиепископ Николай возвел в сан протоиерея священника Евгения Ядрова, настоятеля новопостроенного храма, а также вручил ему Архипастырскую благословенную грамоту. Архипастырские благословенные грамоты были вручены также благочинному Сарапульского округа митрофорному протоиерею Вячеславу Остроумову, главе Администрации Каракулинского района и его первому заместителю, генеральному директору ОАО «Белкамнефть» и генеральному директору ОАО «Белкамстрой».

Вести Воткинского благочиния. Август 2006 г.

 

Июль (все за июль)

Между Ижевской и Удмуртской Епархией и МВД Удмуртии подписано соглашение о сотрудничестве

5 июля в Епархиальном управлении подписано соглашение о сотрудничестве между Ижевской и Удмуртской Епархией и МВД Удмуртии. Со стороны МВД соглашение подписал и.о. министра внутренних дел Р. А. Саитгареев, со стороны Епархии – Архиепископ Николай. Координация работы по реализации настоящего соглашения со стороны МВД возлагается на отдел информации и общественных связей МВД УР, начальник отдела Э. Р. Новикова, со стороны Ижевской и Удмуртской Епархии - на отдел по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, руководитель отдела – настоятель Свято-Никольского храма села Завьялово протоиерей Сергий Кондаков, который также присутствовал на подписании соглашения.

Освящено место под строительство нового храма в селе Мушковай Увинского района

18 июля, по благословению Архиепископа Николая, секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий в сослужении благочинного Увинского округа протоиерея Игоря Зорина и настоятеля Петропавловского храма поселка Ува священника Сергия Быкова совершили освящение места под строительство храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Мушковай Увинского района.

Ведутся плановые работы по созданию мужского монастыря на месте затопленного ранее храма Тихвинской иконы Божией Матери

По благословению Архиепископа Николая, иеромонах Зосима ведет работу над созданием Тихвинского мужского монастыря близ села Паздеры, там, где раньше до затопления находился храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, из которого иконы и престол были перенесены в Успенский женский монастырь в село Перевозное. В настоящее время идет работа над проектом монастыря.

 

Июнь (все за июнь)

В июне Архиепископ Николай находился в Москве

В начале июня Архиепископ Николай отбыл в Москву для участия в праздновании 60-летия Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, а также в праздновании Дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Архиепископ Николай вернулся в Ижевск из командировки 25 июня.

Александр Чураков

Май (все за май)

29 апреля. Суббота Светлой седмицы. Вновь освящен Петропавловский храм Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря

Архиепископ Николай совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря в селе Норья Малопургинского района. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Николай окропил святой водой здание Петропавловского храма внутри и снаружи, начиная с алтаря, после чего была прочитана молитва на раздробление артоса и раздача его прихожанам.

Подписано соглашение о сотрудничестве

10 мая Архиепископ Николай в Ижевском Епархиальном управлении принял представителей Ижевского филиала Нижегородской академии МВД. Между Ижевской и Удмуртской епархией и Ижевским филиалом Нижегородской академии МВД было подписано соглашение о сотрудничестве.

Совершена закладка камня в основание нового храма в Пычасе

11 мая Архиепископ Николай посетил поселок Пычас, где совершил закладку камня в основание строящегося кирпичного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

22 мая. Понедельник 5-й седмицы по Пасхе. Прор. Исаии. Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. День рождения Владыки Николая и день памяти его небесного покровителя (читать подробнее)

Состоялось традиционное подведение итогов строительства  Свято-Михайловского Собора

24 мая в Ижевске, на территории воссоздаваемого Свято-Михайловского Собора состоялось традиционное ежегодное подведение итогов строительства Свято-Михайловского Собора, на котором присутствовали руководители организаций и предприятий, которые принимают активное участие в воссоздании Собора. В начале церемонии Президент Удмуртии А. А. Волков, председатель попечительского совета по воссозданию Собора, поблагодарил в своей речи всех собравшихся за большой вклад в общее дело возрождения Свято-Михайловского Собора. В заключение речи Президент Удмуртии тепло поздравил правящего Архиерея Ижевской и Удмуртской Епархии с прошедшим днем рождения. После чего Архиепископа Николая с днем рождения поздравил Ю. С. Питкевич, Председатель Правительства Удмуртии. Затем слова благодарности за участие в воссоздании Собора сказал Владыка Николай, который является сопредседателем попечительского совета по воссозданию Свято-Михайловского Собора. После чего Президент Удмуртии А. А. Волков вручил благодарственные грамоты тем руководителям предприятий и организаций, которые внесли наибольший вклад в строительство Собора. Благодарственные грамоты подписаны Президентом Удмуртии и Архиепископом Николаем.
Владыка Николай также вручил награжденным памятные сувениры с изображением Свято-Михайловского Собора. После окончания торжественной части мероприятия все собравшиеся спустились в нижний храм Свято-Михайловского Собора, который уже полностью готов для богослужений. Иконостас нижнего храма Собора изготовлен из фаянса.

 

Апрель (все за апрель)

23 апреля. Светлое Воскресенье. Светлое Христово Воскресение. Пасха

Традиционно, ровно в полночь по местному времени в ночь с 22 на 23 апреля, в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска Архиепископ Николай возглавил Пасхальный крестный ход, затем Пасхальную утреню и Пасхальную Божественную литургию. После литургии освящались артосы, куличи и пасохи. На Пасхальной литургии присутствовал вместе с супругой Александр Николаевич Кобзев, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике, который по окончании праздничного богослужения тепло поздравил Владыку с праздником Пасхи. (Фото)

 

Март (все за март)

Состоялось традиционное совещание представителей Федеральной службы Управления исполнения наказаний по Удмуртии и духовенства Епархии

 

23 марта, по благословению Архиепископа Николая, в Казанско-Богородицком храме Ижевска состоялось традиционное совещание представителей Федеральной службы УИН по Удмуртской Республике и духовенством Ижевской и Удмуртской Епархии, которое окормляет места лишения свободы. На совещании были подведены итоги работы за 2005 год. По благословению Архиепископа Николая, со стороны Ижевской и Удмуртской Епархии в совещании принимали участие секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий, руководитель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями настоятель Свято-Никольского храма села Завьялово протоиерей Сергий Кондаков, настоятель Преображенского храма села Ягул священник Михаил Карпеев, протоиерей Владимир Экс, священник Николай Экс из Сарапула, а также иеромонах Никон из села Люк Завьяловского района. По благословению Архиепископа Николая, архимандрит Матфий вручил Архипастырские благословенные грамоты сотрудникам УИН: В. Н. Лукашову, заместителю начальника Федеральной службы УИН по Удмуртской Республике, полковнику внутренней службы, а также начальнику ЛИУ № 4, начальнику колонии № 7, заместителю начальника по кадрам и воспитательной работе колонии №5. Также на совещании было отмечено, что по итогам Всероссийского смотра «Не числом, а смирением», который проводился в колониях среди православных общин осужденных. Православная община осужденных колонии № 5 заняла второе место по России и была награждена специальным дипломом за подписью руководителя Синодального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова и начальника Федеральной службы УИН по России. Первый этап этого конкурса проходил на региональном уровне. По итогам первого этапа первые места заняли 5-я колония, 4-я колония ЛИУ и 7-я колония. Эти колонии были награждены на этом совещании Архипастырскими благословенными грамотами. Кроме того, Архиепископ Николай наградил благодарственными грамотами другие православные общины осужденных, которые активно участвовали в первом этапе конкурса, но не заняли призовых мест: это общины 1-й колонии, 2-й колонии ЛИУ, 3-й колонии, 8-й колонии и Ижевской воспитательной колонии.
Со стороны УИН были вручены духовенству благодарственные письма «за личный вклад в приобщение православных общин осужденных к духовно-нравственным ценностям» руководителю епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерею Сергию Кондакову, которому также был торжественно вручен почетный знак как участнику антитеррористических операций на Северном Кавказе. Благодарственные письма были вручены также священнику Николаю Экс и иеромонаху Никону.
Перед началом совещания сотрудники УИН провели краткую ознакомительную экскурсию в строящемся Свято-Михайловском Соборе, на строительство которого колонии также жертвуют средства, как и множество предприятий, организаций и частных лиц. Свято-Михайловский Собор, как было и до октябрьской революции, строится всем миром. Экскурсию для сотрудников УИН провел клирик Казанско-Богородицкого храма Ижевска священник Роман Воскресенских.

 

Февраль

В феврале Архиепископ Николай находился в Москве, в служебной командировке

Владыка проходил профилактическое обследование в одной из московских больниц после перенесенной ранее операции.
23-24 февраля Архиепископ Николай также принимал участие в праздновании Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
По прибытии в Ижевск, 26 февраля, Владыка рассказал, что празднование Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были очень торжественными. В торжествах, которые проходили в храме Христа Спасителя, принимали участие 215 архиереев.

Секретарь Ижевского Епархиального управления архимандрит Матфий

Январь (все за январь)

20 января. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот день Архиепископ Николай, ради престольного праздника храма, совершал Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском крестильном храме Свято-Троицкого Собора Ижевска. Во время пения херувимской песни неожиданно народ стал выходить из храма. Обнаружилось, что из кровли храма выходит дым, а над регистратурой показалось открытое пламя.
По благословению Владыки Николая, сослужившее духовенство и церковные служители собрали все священные принадлежности алтаря Иоанно-Предтеченского крестильного храма и перенесли их в алтарь Свято-Троицкого Собора, где была продолжена литургия с херувимской песни.
В это время прибыли наряды пожарных, которые быстро ликвидировали очаг возгорания под кровлей храма. Возгорание произошло от короткого замыкания электропроводки. Пожарные, понимая, что загорелся храм, и несмотря на сильный мороз, очень бережно отнеслись к зданию храма, в результате чего иконы, которые остались внутри храма, не пострадали. Пожар был потушен малым количеством воды.
После Божественной литургии Архиепископ Николай совершил великое освящение воды.
По окончании богослужений прихожане храма вынесли все иконы и церковную утварь в Пантелеимоновский храм, который расположен на территории Свято-Троицкого Собора. В этот же день в Иоанно-Предтеченском крестильном храме начались ремонтные работы электропроводки и кровли. Внутренние помещения храма не пострадали.

Секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13