Home Хроника событий Сарапульской и Можгинской епархии. Сентябрь 2014 г.

Основные темы сайта

Хроника событий Сарапульской и Можгинской епархии. Сентябрь 2014 г.

Епископ Викторин совершил Литургию в храме свт. Алексия Московского г. Ижевска

6 сентября 2014 года, в день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, по благословению главы Удмуртской митрополии, митрополита Ижевского и Удмуртского Николая епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя Алексия Московского г. Ижевска.
По окончании богослужения епископ Викторин огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении директора ООО «СК-Стройиндустрия» А. Л. Сентякова Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Также во внимание к помощи храму свт. Алексия Московского Архиерейскими грамотами были награждены Л. А. Подойницына, Т. М. Голубева, Г. М. Холмогорова.

Архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

7 сентября 2014 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме пророка Илии с. Тарасово Сарапульского района.
На богослужении присутствовали глава муниципального образования «Сарапульский район» И. В. Асабин, глава Администрации муниципального образования «Тарасовское» А. Л. Мокрушин.
За Литургией во внимание к усердным пастырским трудам правящий архиерей удостоил настоятеля храма священника Иоанна Малоземова права ношения креста наперсного.
Благотворителям храма были вручены Архиерейские грамоты.
Преосвященнейший Владыка обратился с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех тех, кто потрудился на строительстве храма пророка Илии с. Тарасово. Епископ Викторин особо поблагодарил главу Сарапульского района И. В. Асабина за содействие в организационных вопросах и передал Игорю Владиславовичу икону святителя Питирима Тамбовского.
Накануне Недели 13-й по Пятидесятнице епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Литургия и Молебное пение о страждущих недугом винопития в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапула

11 сентября 2014 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Сарапула.
По окончании Литургии духовенство во главе с Преосвященнейшим Владыкой совершило Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании.
По окончании богослужения епископ Викторин обратился с архипастырским словом, в котором рассказал об истории возникновения Дня трезвости до революции 1917 года, а затем зачитал проповедь священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, сказанную им при открытии общества трезвости в Ижевском заводе. Эта проповедь, сказанная сто лет назад, с поразительной точностью описывает и сегодняшнюю ужасающую проблему всеобщего пьянства.
Затем Преосвященнейший Владыка сказал, что его распоряжением создано Епархиальное общество трезвости во имя священномученика Амвросия, епископа Сарапульского. Исполняющим обязанности председателя назначен Л. И. Каргашин, духовником - клирик Покровского кафедрального собора священник Владимир Ахмадуллин.
Всенощное бдение епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил накануне в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Торжества, посвященные 120-летию храма Александра Невского с. Удугучин

В 2014 году отмечается 120-летний юбилей освящения Александро-Невского храма с. Удугучин.
12 сентября 2014 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, по благословению Главы Удмуртской митрополии, митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме блгв. кн. Александра Невского с. Удугучин Увинского района.
На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета храма, глава муниципального образования «Увинский район» В. А. Головин; глава Администрации Увинского района В. А. Протопопов.
По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка обратился с архипастырским словом, в котором выразил важность исторического значения памяти святого Александра Невского, особенно в годы военного лихолетья, а также значения Удугучинского храма для всей Удмуртии в тяжелые годы.

Правящий архиерей совершил малое освящение и Литургию в храме свт. Николая с. Уром

13 сентября 2014 года, в праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая с. Уром Малопургинского района.
Перед началом Литургии епископ Викторин совершил чин малого освящения храма, открытого после ремонтных работ.
На богослужении присутствовал директор ФГУП «Опытно-производственное хозяйство «Уромское» Российской академии сельскохозяйственных наук» В. Е. Леонтьев.
За Литургией епископ Викторин совершил хиротонию диакона Илии Шигапова в священника к храму иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» с. Пугачево Малопургинского района.
По окончании богослужения архипастырь поздравил сельчан со знаменательным событием - малым освящением храма и возобновлением регулярных богослужений после ремонтных работ.

Архиерейское богослужение в селе Данилово

Киясово-7

Фото. 14 сентября 2014 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая с. Данилово Киясовского района.
По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поблагодарил настоятеля и прихожан храма за многолетние труды по возрождению храма-памятника и выразил надежду на скорейшее завершение реставрационных работ.
В этот же день епископ Викторин совершил закладку храма Архангела Михаила в селе Киясово.
Крест и закладной камень храма Архангела Михаила епископ Викторин заложил вместе с В. Г. Хорошавцевым – строителем этого храма.
На богослужении присутствовали представители местной и республиканской власти.

День воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех

19 сентября 2014 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Можги.
По окончании богослужения епископ Викторин огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении во внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» игумена Вениамина (Крюкова), благочинного Можгинского округа, настоятеля Михайловского собора г. Можги.

Епископ Викторин совершил Литургию и отпевание протоиерея Вячеслава Остроумова в Воскресенском храме г. Сарапула

20 сентября 2014 года епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию и отпевание почетного настоятеля Воскресенского храма г. Сарапула протоиерея Вячеслава Остроумова, скончавшегося 18 сентября 2014 года.
Перед причастием секретарь Сарапульского епархиального управления священник Владислав Гончаров зачитал соболезнование епископа Сарапульского и Можгинского Викторина духовенству Сарапульского благочиния, прихожанам Воскресенского храма г. Сарапула, родным и близким почившего протоиерея Вячеслава Остроумова.
По окончании Литургии епископ Викторин возглавил чин отпевания протоиерея Вячеслава Оструомова.
Перед каноном Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словом, в котором выразил глубокую скорбь по почившему.
По окончании чина отпевания в храм прибыл митрополит Ижевский и Удмуртский Николай. Владыка простился с почившим протоиереем Вячеславом Остроумовым.
Затем гроб с телом почившего обнесли вокруг храма с пением ирмосов «Помощник и покровитель...».
Похоронили протоиерея Вячеслава Остроумова за алтарем Воскресенского храма.

В праздник Рождества Богородицы правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе

21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
По окончании Литургии был совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице.
Всенощное бдение епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил в канун праздника в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2014 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка и сослужившее духовенство поклонились Кресту Господню.
В этот же день епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил чин освящения Креста на месте строительства храма святого равноапостольного великого князя Владимира с. Сигаево Сарапульского района.
Всенощное бдение епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Неделя 16-я по Пятидесятнице

28 сентября 2014 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Воскресенском храме г. Сарапула.
По окончании Литургии духовенство поклонилось Кресту Господню.
Епископ Викторин посетил могилу новопреставленного протоиерея Вячеслава Остроумова и совершил заупокойную литию по почившему священнослужителю.

День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2014 года, в день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Софийском храме д. Новотроицкий Алнашского района.
По окончании Литургии епископ Викторин поздравил участников богослужения с престольным праздником храма.
В тот же день управляющий епархией посетил с. Нижнее Асаново, где ознакомился с ходом строительства храма Рождества Христова и пообщался с местными жителями.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору

Я коренная устьцилемка, православная, хочу рассказать

Яндекс.Метрика