Home Хроника событий Сарапульской и Можгинской епархии. Февраль 2015 г.

Основные темы сайта

Хроника событий Сарапульской и Можгинской епархии. Февраль 2015 г.

Епископ Викторин принял участие в торжествах по случаю шестой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2015 года, в Неделю о мытаре и фарисее, шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.
Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили иерархи, митрополиты, прибывшие на Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. В числе сослуживших Святейшему Патриарху был епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
После торжественного приема в трапезных палатах управляющий Сарапульской епархией поздравил Святейшего Патриарха, вручив ему памятный подарок и цветы.

День памяти блж. Ксении Петербургской

6 февраля 2015 года, в день празднования памяти блаженной Ксении Петербургской, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме блж. Ксении Петербургской г. Сарапула.
По окончании Литургии было совершено славление блж. Ксении Петербургской.
Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма.
Правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, поблагодарив архипастыря за совершенное торжественное богослужение в престольный праздник.
Епископ Викторин вручил диплом победителя открытого грантового конкурса «Православная инициатива» руководителю проекта «Блиновское кольцо» Н.С. Запорожцевой.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

8 февраля 2015 года, в Неделю о блудном сыне, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая г. Сарапула.
За богослужением епископ Викторин совершил освящение антиминса для храма святителя Луки Крымского с. Малая Пурга.
По окончании Литургии духовенство совершило молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.
Преосвященнейший Владыка обратился с проповедью о подвиге святых новомучеников.

Вселенская родительская суббота

14 февраля 2015 года, в Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Сарапула.
По окончании Литургии была совершена панихида «по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим».
Преосвященнейший Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом о значении вселенской родительской субботы в преддверии Великого поста.

Сретение Господне

15 февраля 2015 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Можги.
В праздник Сретения Господня традиционно отмечается День православной молодежи.
На богослужении присутствовали участники I Съезда православной молодежи Сарапульской и Можгинской Епархии.
Перед причастием секретарь Сарапульского епархиального управления священник Владислав Гончаров огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.
По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к участникам богослужения, поздравив верующих с праздником Сретения Господня.
Правящего архиерея приветствовал настоятель Михайловского собора игумен Вениамин (Крюков), который поздравил архипастыря с церковным праздником и преподнес владыке букет цветов.

Глава Удмуртской Митрополии поздравил епископа Викторина

18 февраля 2015 года в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Николая с епископом Сарапульским и Можгинским Викторином.
Глава Удмуртской митрополии поздравил управляющего Сарапульской Епархией с годовщиной архиерейской хиротонии.
В поздравлении, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю Вас с днем Ангела и с первой годовщиной со дня Вашей Архиерейской хиротонии! Молитвами и предстательством Вашего Небесного Покровителя, святого мученика Викторина, Всещедрый Господь, Податель всяческих благ и Начальник нашего спасения, да украсит Вас добрым здоровьем, благоденствием, ниспошлет Вам множество непрестанных успехов в подвиге Архипастырского служения и во всех трудах на благо Святой Церкви Христовой и народа Божия».
В дар епископу Викторину была преподнесена икона святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.
Правящий архиерей Сарапульской епархии обратился с ответным словом, поблагодарив главу митрополии за поздравление и взаимно пожелав Владыке-митрополиту доброго здоровья и крепости духа.

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье)

22 февраля 2015 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
За Литургией епископ Викторин по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая совершил хиротонию чтеца Сергия Воронцова в диакона к храму великомученика Пантелеимона г. Воткинска (Ижевская епархия).
На запричастном стихе прошел тарелочный сбор средств в помощь мирным жителям Украины.
По окончании богослужения архипастыря от лица духовенства епархии приветствовал благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, который поздравил епископа Викторина с первой годовщиной архиерейской хиротонии.
Преосвященнейший Владыка обратился к участникам богослужения с проповедью, посвященной сегодняшнему событию - воспоминанию Адамова изгнания из рая.

Чин прощения

22 февраля 2015 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.
После отпуста вечерни Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором в частности сказал:
«Чтобы получить во время поста ожидаемых от Господа милостей, примиритесь со всеми прямо сейчас. А если не смогли с кем-то помириться, то хотя бы мысленно попросите у него прощения. И Господь увидит это. Простите всем своим врагам все, несмотря на то, какие бы беды и несчастья они вам ни сделали».
Затем был совершен чин прощения, за которым епископ Викторин и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.
Правящий архиерей Сарапульской Епархии преподал верующим благословение на прохождение поприща Великого поста.

Чтение Великого канона прп. Андрея Критского

Вечером 23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
По окончании богослужения управляющий Сарапульской епархией обратился к пастве с проповедью.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Из истории Российского рукоделия
Из истории Российского рукоделия

В настоящее время популярны различные виды рукоделия

Яндекс.Метрика