Home Состоялось очередное заседание Управления исполнения наказаний и православного духовенства

Основные темы сайта

Состоялось очередное заседание Управления исполнения наказаний и православного духовенства

Заседание УФСИН и духовенства-3 Фоторепортаж

Ижевск. 21 марта 2014 г. По благословению Николая, Митрополита Ижевского и Удмуртского, в храме во имя Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского города Ижевска состоялось заседание комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике (УФСИН).

Очередное заседание впервые было проведено в стенах храма, настоятелем которого является протоиерей Сергий Шерман, назначенный в октябре 2013 года руководителем Отдела тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии.

Заседание УФСИН и духовенства

На семинар собралось около 30 человек – сотрудники УФСИН и священнослужители Удмуртской Митрополии, осуществляющие тюремное служение. Собравшиеся подвели итоги совместной работы за предыдущий 2013 год и наметили дальнейшие перспективы сотрудничества УФСИН и Удмуртской Митрополии по осуществлению тюремного служения.

Заседание УФСИН и духовенства-2

На семинаре обсуждались практические вопросы, связанные с организацией и осуществлением духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, исповедующих свою принадлежность к Православию.
В своем докладе протоиерей Сергий обратил особое внимание на необходимость доступности Церкви для успешной реализации данной задачи, поскольку именно Церковь призвана свободно свидетельствовать о высокой истине христианского учения, а православный священник - это служитель, которому доверяют и ждут в учреждениях УФСИН. Поэтому Епархиальный отдел тюремного служения работает над тем, чтобы двери православных храмов были открыты не только для осужденных, но и для всех православных сотрудников. Требуется обеспечить потребность посещения священнослужителями исправительных учреждений не реже одного-двух раз в неделю, закрепить конкретных пастырей за каждым из них.
Другой не менее важной задачей, по словам о. Сергия, является приведение внешнего и внутреннего убранства храмов, построенных на территории учреждений УФСИН, в соответствие с традициями и канонами церковного зодчества. В этих храмах нужно не реже чем раз в месяц служить Божественную литургию – главное богослужение на любом приходе, а суточный круг богослужения по мирянскому чину стараться совершать ежедневно. Для того чтобы у осужденных возникла потребность для ежедневных богослужений, необходимо создавать в учреждениях УФСИН воскресные школы, в которых кроме «Закона Божия» будут изучать литургику и церковное пение. Положительный пример учебного процесса по методике заочной воскресной школы для осужденных реализуется с 2000 года в Раеве (север города Москвы). Для начала работы по данной системе уже сегодня имеются все необходимые методические материалы. Всему этому должен содействовать священник, которому поручено тюремное служение. Тогда постепенно храмы в учреждениях преобразятся, будут врачевать израненные грехом души, воспитывать в вере и привлекать народ своим благолепием.

Заседание УФСИН и духовенства-7

Основные аспекты взаимодействия УФСИНа и Епархии отразил в своем докладе Илдус Рахматуллович Фардиев, полковник внутренней службы, временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН, который также осуществляет руководство воспитательными и кадровыми аппаратами Управления исполнения наказаний по Удмуртской Республике. В 2014 году исполняется 135 лет со времени создания уголовно исполнительной системы, одна из основных целей которой является защита прав человека в местах лишения свободы и его дальнейшая социализация. Несмотря на недостаток кадров УФСИНа, в связи с недавним сокращением, необходимо продолжать начатую работу, но на более качественном уровне, продолжая традиции духовно-нравственного просвещения людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. По его мнению, важно обеспечить регулярное взаимодействие руководства учреждений УФСИН и священнослужителей, возобновить духовно-нравственное просвещение личного состава учреждений, а также осуществлять поиск новых путей сотрудничества.
Деятельность органов государственной власти в сфере государственно-конфессиональной политики за 2013 год освятил в своем выступлении Сергей Игоревич Ильинский, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. Он поддержал инициативу о приведении в соответствие с традиционными канонами Православной Церкви убранства храмов на территории учреждений УФСИНа, а также подчеркнул на важность этого мероприятия в рамках объявленного 2014 года - Годом Культуры в России.

Заседание УФСИН и духовенства-8

За труды по духовному окромлению заключенных протоиерей Сергий Шерман, руководитель Епархиального отдела тюремного служения, награжден юбилейной медалью в честь 135-летия уголовно-исполнительной системы России, а иереи Виталий Маркин, о. Михаил Пименов и о.Георгий Кормышаков почетными грамотами УФСИН.

Инна Смирнова, фото Александра Чуракова

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Впечатления о Рождественских чтениях
Впечатления о Рождественских чтениях

Впервые мне довелось участвовать в Рождественских об

Взгляд из глубинки - феномен XXIII Международных Рождественских Чтений
Взгляд из глубинки - феномен XXIII Международных Рождественских Чтений

Понять феномен «Международные Рождественские чтения

Яндекс.Метрика