Home В Удмуртии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сарапульской Епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний

Основные темы сайта

В Удмуртии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сарапульской Епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний

Подписание соглашения

6 февраля 2015 года в Сарапуле состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сарапульской и Можгинской Епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

Мероприятие прошло в исправительной колонии № 12 г. Сарапула (ФКУ ИК № 12 УФСИН России по УР) в рамках коллегии по духовно-нравственному воспитанию осужденных.

На подписании соглашения присутствовали: епископ Сарапульский и Можгинский Викторин, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Удмуртской Республике полковник внутренней службы М.А. Закиров, сотрудники Управления, священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями.

Открыло церемонию приветственное слово и. о. начальника М.А. Закирова. В своем выступлении Марат Асадович подчеркнул значимость многолетнего сотрудничества Управления с Русской Православной Церковью в деле духовно-нравственного воспитания осужденных.

К собравшимся обратился епископ Сарапульский и Можгинский Викторин:

«Уважаемый Марат Асадович, уважаемые сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике, досточтимые отцы!

Сегодняшнее событие обязано подготовить плодотворный фундамент взаимоотношений между Сарапульской и Можгинской Епархией и УФСИН России по Удмуртской Республике. Подготовлено, и в самые ближайшие минуты будет подписано соглашение о сотрудничестве.

После тысячелетнего юбилея Крещения Руси российский народ принял решение вернуться на правильный вектор своего жизненного пути – пути с Христом Спасителем и Его земной невестой – матерью-Церковью.
С тех самых пор, и Государство и Церковь плодотворно сотрудничают над выработкой единой симфонии своих взаимоотношений, плодом которой становятся полезные деяния, служащие российскому обществу. И следствием этого стало то, что в федеральном центре и в регионах России вот уже третий десяток лет подписываются соглашения о взаимном сотрудничестве Церкви с различными государственными ведомствами и учреждениями.

На протяжении двух тысячелетий, Церковь Христова являет роду человеческому беспримерный подвиг тюремного служения. Сам Христос Спаситель в Святом Евангелии научает всех нас приходить в места лишения свободы (Мф. 25: 36).

Со времен святых апостолов и по сегодняшний день в задачу православного духовенства и всех верных чад Церкви Христовой входит обязательное посещение мест лишения свободы.

Самый главный приоритет в деле тюремного служения является приведение людей, отступивших от рамок закона, к покаянию.

Очень часто приходится сталкиваться с возникающими по данному поводу дискуссиями, в ходе которых, слышны мнения о том, что подавляющее большинство осужденных к покаянию не стремятся. И, к сожалению, это порой так и есть. Но были, и есть в тюрьмах те, кто осознали глубину своих преступлений, признали вынесенные приговоры, и теперь стремятся принести слезное покаяние. Их, таких раскаявшихся, увы, единицы. И именно ради них, пастыри Христовы устремляются в тюрьмы, дабы помочь таким людям более глубоко проникнутся верой, надеждой и любовью. Но, и не без надежды, Церковь взирает на тех, кто еще погружен во мрак преступного дурмана.

Вполне справедливо и оправдано можно будет сказать о том, что в деле тюремного служения очень тесно переплетены такие направления деятельности Церкви, как миссионерское служение, благотворительность и катехизация. Таким образом, тюремное служение требует от того, на кого оно возложено священноначалием, полной жертвенной христианской самоотдачи.

В первую очередь, любой из верных служителей Церкви Христовой должен помнить о том, что христианский труд на данном поприще спасителен, поэтому очень важно совершать его с воодушевлением и трепетной радостью.

Уже сейчас вполне обозримо видны плоды тех дел, которые совершаются сотрудниками недавно образованного Отдела по тюремному служению Сарапульской и Можгинской Епархии: пополняются православные тюремные библиотеки, в тюремных храмах и молитвенных домах совершаются богослужения и Таинства, проводятся катехизические беседы с сотрудниками и заключенными, в тюрьмы передается посильная гуманитарная помощь.

Чтобы работа Отдела по тюремному служению не угасала, а имела систематический характер, мной утвержден план рабочей и служебной деятельности отдела на 2015 год. Дальнейшая реализация всего того, что несет в себе план по развитию нивы церковного епархиального тюремного служения, напрямую зависит от руководства и сотрудников УФСИН России по Удмуртской Республике и руководства и сотрудников тюремных учреждений.

Хотел бы отметить и вместе с тем просить наших коллег, несущих свой нелегкий служебный долг в местах лишения свободы о том, чтобы общими усилиями осуществлялось бы регулярное совершение уставных богослужений в тюремных храмах, расположенных в учреждениях, которые духовно окормляются Сарапульской и Можгинской Епархией. Прошу об устранении всех видов возможных к тому препятствий.

Особо хотелось бы наладить наше общее взаимодействие в области информационной работы. Совершенно неверно рассматривается этот вопрос теми, кто считает, что статья, вышедшая о посещении священнослужителем тюрьмы, является всего лишь на всего простым отчетом.

Это не так. Совершая общественное служение на благо граждан Российской Федерации, Русская Православная Церковь стремится подать добрый пример для подражания всем тем, кто еще не встал на путь доброделания. И работа по информационному освещению нашего соработничества явится добрым и светлым маяком для многих наших соотечественников.

Впереди нам предстоит провести очень много совместной работы в рамках ресоциализации бывших заключенных, работы с молодежью, отступившей от рамок закон впервые, проведения в тюрьмах церковных благотворительных акций в дни великих и двунадесятых церковных праздников.

Особо важным на повестке дня остается вопрос по совершению чина великого освящения тюремного храма при ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по Удмуртской Республике.

В самом скором времени будет завершено строительство храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК № 12 УФСИН России по Удмуртской Республике.

Сегодня открывается новая страница нашей общей истории – начала официального сотрудничества.
Дай Бог всем нам сил и должного разума в осуществлении поставленных задач».

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Сарапульско и Можгинской Епархией и УФСИН России по Удмуртской Республике. Документ подписали епископ Викторин и М.А. Закиров.

В завершение мероприятия состоялось награждение священнослужителей ведомственными наградами Федеральной службы исполнения наказаний. Юбилейная медаль «135 лет ФСИН России» была вручена руководителю Отдела по тюремному служению Сарапульской и Можгинской Епархии священнику Валерию Лысову. Духовнику ФКУ ИК № 12 УФСИН России по Удмуртской Республике священнику Михаилу Пименову была вручена благодарность Управления.

Во внимание к трудам по строительству храма прп. Сергия Радонежского Архиерейской грамотой был награжден заместитель начальника ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по Удмуртской Республике Ю.Н. Акбаев.

В память о посещении учреждения епископ Викторин оставил запись в Книге почетных гостей.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Судьба священника Василия Сатрапинского (1873-1938)
Судьба священника Василия Сатрапинского (1873-1938)

«Установить место захоронения не представляется воз

Из истории Российского рукоделия
Из истории Российского рукоделия

В настоящее время популярны различные виды рукоделия

Яндекс.Метрика