Home 19 января состоялся традиционный Крещенский крестный ход на набережную Ижевского пруда

Основные темы сайта

19 января состоялся традиционный Крещенский крестный ход на набережную Ижевского пруда

19 января Крещенский крестный ход Фоторепортаж

Впервые за 10 лет, после реконструкции части набережной ижевского пруда, в Ижевске, в праздник Крещения Господня состоялся традиционный крестный ход к источникам, где было совершено Великое освящение воды.
Празднование Крещения Господня началось рано утром в Свято-Михайловском Соборе, где была совершена Божественная литургия. После литургии к прихожанам обратился с Крещенской проповедью архимандрит Викторин (Костенков).

19 января Крещенский крестный ход-17

Затем из Собора вышел крестный ход, который проследовал на набережную пруда – к источникам, где было совершено Великое освящение воды. Чин освящения совершил архимандрит Викторин (Костенков) благочинный Ижевского округа Ижевской и Удмуртской Епархии (избранный епископом Сарапульским и Можгинским). Архимандриту Викторину сослужило духовенство Свято-Михайловского Собора Ижевска.

19 января Крещенский крестный ход-16
Несмотря на очень морозную погоду, в крестном ходе участвовали многочисленные верующие – и стар и млад, хоругви несли казаки.
Крестный ход к источникам на набережную Ижевского пруда проходит впервые за последние 10 лет. В эти годы продолжалось, и продолжается в настоящее время укрепление и реконструкция набережной.

Фоторепортаж

2004 год

2004 год. Крестный ход-2

2004 год. Крестный ход-4

Последний крестный ход на Крещение Господне проходил 19 января 2004 года. Крестный ход шел из Свято-Александро-Невского Собора на набережную пруда и обратно. Великое освящение воды совершал Архиепископ Николай.

Фото архива
Александр Чураков

Святая Крещенская вода

Крещение ГосподнеВ праздник Крещения вода освящается по особому чину – великим Иорданским освящением. Крещенскую воду еще называют «агиасма», что означает «святыня». И отношение к ней должно быть соответствующее.
Крещенская вода может храниться в течение года. Она не портится, поэтому в холодильник ее ставить не надо. Хранить святую воду следует в красном углу возле икон.
Пьют крещенскую воду натощак, даже если человеку предписан прием лекарств на голодный желудок, сначала принимают святую воду, а потом уже препараты. Но сначала следует помолиться, попросить благословения у Бога на день. Правда, бывают исключения для больных. Нередко духовники рекомендуют им пить крещенскую воду по ложечке каждый час. Ею можно также умывать больного и кропить его постель. Поскольку крещенская вода является святыней, женщинам в критические дни нельзя к ней, как и к другим святыням в этот период, прикасаться. Но это в том случае, если она здорова в остальном. Если у женщины какие-то проблемы со здоровьем, то может быть благословлено потребление святой воды и в эти дни.
Пьют крещенскую воду по чуть-чуть. Можно ее добавить в обыкновенную, неосвященную воду, тогда и она вся освятится. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, особенно когда ее принимают с верой. Ею также окропляют жилище.
Пожалуй, редко сейчас найдешь храм, в который не тянулась бы очередь из прихожан в праздник Богоявления, если только он не находится в малонаселенной местности. Многие идут с несколькими бутылками, банками, а порой и канистрами, чтобы хватило воды на год, до следующего Крещения.
К сожалению, некоторые не понимают, что приходят они в храм не просто за водой, а за святыней. Не следует ругаться, дерзко вести себя, пробираться без очереди. Лучше, когда ожидаешь, привести свои мысли в порядок, отвести от себя дурные помыслы. Если человек немощный или с маленьким ребенком и не может долго стоять, то лучше попросить у прихожан позволения пройти вперед, как правило, мало кто отказывает такой просьбе. Наоборот, чаще всего люди сами предлагают таким прихожанам набрать воды без очереди. В конце концов, воду можно взять в течение недели после праздника. Хотя в храмах, как правило, она хранится весь год.
Давайте будем трепетно относиться к крещенской святой воде, и пусть она поможет нам и нашим близким исцелиться от душевных и телесных мук.

Kreshenie.paskha.ru

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов
Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов

В самом конце XIX века благочинным градских церквей Гла

Ангел-хранитель мой…
Ангел-хранитель мой…

Первый раз судьба свела меня с этой женщиной в девяно

Яндекс.Метрика