Home Ижица Христианство Православные Вести Медиа Конференция «Островидовские чтения»

Основные темы сайта

Конференция «Островидовские чтения»

8 декабря 2016 г. в Глазове состоялась II Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские образовательные чтения», посвященная памяти священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского(1878-1934) на тему «1917-2017: уроки столетия». Чтения проходили на территории Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко (ГГПИ)

 В работе конференции приняли участие Православное духовенство, представители Глазовской городской Думы, Глазовского государственного педагогического института, гости из г.г. Москвы, Казани, Волгограда, Вятки, Ижевска.
В приветственном слове председатель Глазовской городской думы Игорь Анатольевич Волков отметил это событие как очень значимое для города, поскольку целью конференции был заявлен поиск путей к единству России через духовно-нравственное воспитание и образование, через соборность и усвоение опыта новомучеников и исповедников российских.
Было подготовлено много докладов, где представлено множество свидетельств о христианской жизни новомучеников и исповедников Вятской земли, в состав которой входила ранее Глазовская епархия. Среди них – священномученики Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский и Елабужский, Виктор (Островидов), епископ Глазовский, Онисим (Пылаев), епископ Тульский, протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара, архиепископ Цыцкарский Ювеналий (Килин), епископ Синезий (Зарубин), епископ Стефан (Бех) и многие другие. Этим людям не только удалось сохранить веру и надежду в бесчеловечных условиях советских гонений, их верность Христу и Церкви дала им мужество и силы даже после тяжелого опыта тюрем, лагерей, ссылок нести людям свет Христовой любви.
Конференция завершилась круглым столом, на котором участники всех пяти секций говорили о передаче традиции и границах свободы человека, его прав и обязанностей. Кто должен формировать эти границы: государство, общество, семья? Как жить так, чтобы наша свобода не стала свободой от совести?
Высказывались священники, педагоги, историки и журналисты. Представителей духовенства спрашивали о том, как решаются эти вопросы в церковной среде. Владыка Виктор рассказал, как из опыта общения с подростками он увидел, что в этом возрасте душа особенно требует подвига, важен пример жизни родителей и наставников. И опыт новомучеников и исповедников российских также может стать таким примером.
«Сейчас многие в стране пришли к осознанию того, что это наша страна, нам тут жить, и мы за нее отвечаем. Мы сами должны приходить к Богу, образовываться, и лишь тогда, памятуя наставление преподобного Серафима Саровского, сможем и другим помочь», – заключил владыка Виктор.
По итогам конференции было принято решение обратиться в Администрацию г. Глазова, к руководству Глазовского государственного педагогического института со следующими предложениями:
Осуществить материально-финансовую поддержку издания сборника по материалам конференции.
Продолжить разработку учебно-методических программ, пособий, исследований, посвященных проблемам истории православия Удмуртии и региона.
Провести цикл просветительских бесед и других мероприятий в СМИ г. Глазова.

Пресс-служба Глазовской епархии

Фотографии в альбоме «Островидовская конференция. Глазов», автор Ижица.ru на Яндекс.Фотках



















































































































Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ангел-хранитель мой…
Ангел-хранитель мой…

Первый раз судьба свела меня с этой женщиной в девяно

Судьба памятника императору Александру II в селе Полом Кезского района
Судьба памятника императору Александру II в селе Полом Кезского района

«Боже, Царя храни!» В начале ХХ века по всей Российской

Яндекс.Метрика