Home Ижица Христианство Православные Вести События Митрополии В Ижевске состоялось открытие выставки к 200-летию Собора Святой Троицы

Основные темы сайта

В Ижевске состоялось открытие выставки к 200-летию Собора Святой Троицы

Открытие

6 ноября 2014 года в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда прошло открытие выставки «Вечной истины немеркнущий свет», посвященной 200-летию Собора Святой Троицы г. Ижевска.
Открытие предварил молебен перед началом доброго дела, который совершил епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.

На выставке представлены экспонаты из фондов Национального музея Удмуртской Республики, Собора Святой Троицы, Александро-Невского кафедрального собора, Национальной библиотеки, Центрального государственного архива.
Экспонаты выставки рассказывают о роли Православной Церкви в жизни человека и государства. Уникальные предметы раскрывают основные церковные Таинства – Крещения, Брака, Евхаристии и другие. На выставке представлены подлинные предметы начала XX века: венцы брачные, обручальные кольца, иконы и многие другие ценные вещи.
Особый раздел выставки посвящен трагическим страницам из истории Церкви – годам репрессий. Здесь можно увидеть плакат и книги антирелигиозного содержания, удостоверение члена Союза воинствующих безбожников.
Отдельный раздел выставки посвящен теме христианских праздников в прошлом и настоящем.
Центральная часть выставки посвящена истории и сегодняшней жизни Собора Святой Троицы: фотографии, документы, облачения и предметы церковного культа.
На открытии выставки с приветственными словами перед собравшимися выступили директор Национального музея Р. Ф. Мартынова, министр культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьев, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.
Преосвященнейший Владыка сказал:
«Благодарю организаторов за приглашение поучаствовать в открытии этой выставки.
Как уже сказали, Собор Святой Троицы расположен на пересечении двух улиц, а это центр города. Это центр спортивной жизни Ижевска. Сколько раз власти покушались на храм. Помню в 70-е годы, я уже пришел служить, собор выглядел совсем не так, как сейчас. Были два креста, были нарисованные колокола, потому что в них звонить было нельзя. А причиной запрета колокольного звона были общежития напротив. Люди должны были отдыхать после второй смены, а звон колоколов по утрам будет им мешать. Вот такие были оправдания властей.
Крестные ходы совершались даже не в ограде храма, а внутри него. А 1 мая и 7 ноября все службы вообще запрещались. Демонстрация идет – какие еще могут быть службы!
И вот промыслом Божиим этот храм сохранился на том месте, где расположено огромное захоронение ижевчан. Собор остался единым памятником всем тем, кто в поругании еще остался лежать в той земле под асфальтом. Но скольких вывезли, а это все футбольное поле стадиона! Это же все была земля с человеческими останками. Поэтому я говорю, что собор – это единственное надгробие, оставшееся для всех упокоенных на Троицком кладбище.
Сколько раз собор перестраивался. Сейчас мы видим его не с двумя бедненькими крестами, покрашенными бронзовой краской, а с золотыми. Сегодня это целый духовный комплекс, это целая святыня на этом месте. Спасибо всем, кто посещает этот храм, молится в нем. Наверное, это молитва о всех тех, кто покоится на этой земле».
После открытия выставки и осмотра экспозиции состоялась презентация книги «Троицу Единосущную песнословим», посвященной 200-летию собора.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору

Я коренная устьцилемка, православная, хочу рассказать

Последний священник Садинского храма
Последний священник Садинского храма

Жизнь и служение уральского священника Афанасия Евстю

Яндекс.Метрика