Home Ижица Христианство Актуально «Идти по стопам Великого Крестителя». Интервью с иереем Валерием Лысовым

Основные темы сайта

«Идти по стопам Великого Крестителя». Интервью с иереем Валерием Лысовым

иерей Валерий ЛысовС приходом к церковной духовной власти в России шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, все чаще и чаще стали проводится различные церковно-светские общественные мероприятия. Проводятся чтения, съезды, встречи, пресс-конференции. Участниками этих мероприятий являются как священнослужители, так и люди светские. Видимым стало то, что сегодняшняя Церковь готова не просто выступить перед обществом с тем или иным воззванием или приветствием, а по всему видно то, что Церковь сегодня готова к активным действиям в многоразличных областях человеческой жизни. К чему или к кому будут направлены шаги такой активной церковной деятельности, мы попытались выяснить у участника XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, руководителя Отдела по тюремному служению Сарапульской и Можгинской епархии иерея Валерия Лысова.

- Отец Валерий! Вас, как участника Рождественских чтений, хотелось бы спросить - что нашему российскому обществу несет мероприятие, участниками которого становятся люди, числом до 15000 человек?

- Всегда во главе всего стоит та или иная тема. Тема, о которой важно не просто помнить, а о которой важно говорить, обсуждать ее, выносить из этого тематического богатого сокровища нечто ценное и сохранять это ценное, щедро делясь им с будущими поколениями. В этом году, темой XXIII Рождественских чтений стал религиозный выбор Великого князя древней Руси - равноапостольного Владимира «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Тема не случайна! В наступившем 2015 году, вся полнота Русской Православной Церкви будет отмечать 1000летний юбилей со дня преставления Великого Крестителя. Князь Владимир сделал очень важный и осознанный выбор, который стал определяющим вектором всей будущей российской истории, нашей государственной самобытности, культуры, облика в целом. Ныне очень трудно себе представить то, что было бы с нами, если бы выбор был сделан неким образом иначе. А что собственно выбрал князь? Он выбрал не просто Православную веру! Князь Владимир выбрал правду, любовь, красоту, справедливость, духовность. Этим он обогатил наше Отечество на долгие столетия вперед. Князь стал основателем целой поместной Русской Православной Церкви, той самой Церкви, которая пережила со своим народом самые грозные, самые тяжелые и самые счастливые времена исторического бытия. Ну, а что касается Рождественских чтений, то я бы хотел охарактеризовать данное мероприятие весьма положительно. Это обширный форум, это площадка для обогащения служебным опытом, место, где можно задать вопрос и найти нужный ответ. По моему глубокому убеждению, нынешние чтения призваны в первую очередь на то, чтобы напомнить нашим дорогим гражданам о любви к России, о формировании патриотических чувств не только в личных сердечных утробах, но в семьях и в школах, и в обществе в целом. На чтениях неоднократно говорилось о том, что сегодня каждый из нас несет ответственность за сохранение Православной веры, как хранительницы всего самого доброго и светлого.

- Хорошо! Обычный участник чтений – простой рядовой школьный учитель вернулся из Москвы к себе домой, вышел на работу. Что он принесет своим коллегам? О чем сможет рассказать своим ученикам?

- В первую очередь, я бы хотел поблагодарить всех тех директоров школ, завучей и простых педагогов, которые посетили нынешние Рождественские чтения. Не просто хочется верить, а это действительно так – некие малые модели Рождественских чтений, словно тончайшие молекулы, переместятся в наши российские регионы. По местам будут проведены форумы, круглые столы, образовательные олимпиады среди учащихся многочисленных средних школ. Естественно то, что на чтения не смогла бы прибыть вся российская общественность – это физически не возможно. Прибыли лишь единицы, и цифра 15000 в масштабах всей России, это весьма малая цифра. Чтения стали неким рупором, а вот эхо этого «рупора», оно будут звучать еще очень долго.

- Кому на Рождественских чтениях посчастливилось представлять Удмуртскую Республику?

- Нынешние Рождественские чтения посетили все те, кому не безразлично состояние нынешнего общества, все те, кто принимал, принимает и будет принимать в будущем, самые трезвые и ответственные решения и деяния в пользу нашей Малой Родины – Удмуртии. В первую очередь, Республику представили Преосвященейший Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский и Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский. На чтения прибыли главы и сотрудники епархиальных отделов Ижевской, Сарапульской и Глазовской епархий, директора, завучи и педагоги удмуртских общеобразовательных школ, преподаватели Церковно-приходских воскресных школ, активные миряне.

- Была ли на Рождественских чтениях какая-то тематическая градация?

- Рождественские чтения открылись торжественной Божественной литургией в главном храме России - соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейшему Владыке сослужил многочисленный сонм архипастырей и пастырей нашей Церкви.
Было отрадно, в ряду сослужащих Его Святейшеству иерархов, видеть нашего архипастыря – Владыку Викторина, который причастил за Божественной литургией верующих участников и слушателей чтений.
По окончании Богослужения, Его Святейшество обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. В этот же день в Московском Кремле состоялся торжественный акт официального открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, на котором присутствовали и выступили представители государственной власти, деятели культуры, науки, спорта, молодежных движений.
А уже далее, работа чтений проходила по тематическим секциям.
Жизнедеятельность духовного и светского образования обсуждалась отдельно, взаимодействие Церкви и казачьих структур обсудили на выделенной секции, волонтеры и представители благотворительного и социального служения работали на отдельной секции, ну и так далее.
Каждый участник чтений, несущий свое служение в той или иной области, смог не только прослушать доклады и выступления, задать интересующие вопросы, но и принять деятельное участие в чтениях, делясь своим опытом с многочисленными коллегами из регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

- Как стало известно из средств массовой информации, 22 января 2014 года, в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Каков положительный итог данного мероприятия?

- В действительности прошло очень важное и знаковое мероприятие! На Охотном ряду состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Патриаршим советом по культуре и Российским историческим обществом. Плодом данного соглашения станет то, что и Церковь и Государство будут более активно развивать и повышать уровни духовного, образовательного и культурного состояния нашего общества. Подписанное соглашение упрочнит работу по сохранению памятников истории нашей Отчизны, а также будет проведена обширная работа по углублению знаний истории России нашими гражданами.
В ходе Парламентских встреч, состоялся открытый диалог Церкви и видных государственных деятелей. Из всего прошедшего хотелось бы вынести надежду на то, что активное взаимодействие Церкви и Государства обязано принести добрый плод для будущего Великой России.

- Участникам встреч со стороны Церкви удалось иметь общение с руководством и членами парламентских фракций. Отец Валерий, как Вы думаете, современные политики услышали голос Церкви, призывающий выбранных депутатов работать во благо России и всего российского общества?

- В данном случае все зависит от внутреннего мира наших чиновников. Если это не просто выборные люди, если это люди, которые пришли в политику не ради карьеры, а ради высшего долга перед нашим Отечеством и народом, то думаю и уповаю на то, люди облеченные властью и полномочиями будут радеть в первую очередь об интересах всех слоев нашего общества.

- Чуть ранее Вы выразили надежду о том, что «эхо» Рождественских чтений прозвучит в регионах России. И уже буквально вчера, Вы стали участником Х Детских Рождественских чтений, которые прошли в столице Приволжья – Нижнем Новгороде. Какова принципиальная черта детских чтений? Что на них обсуждалось? Чем они стали важны?

- Не могу не выразить чувство богатого духовного удовлетворения о прошедшем мероприятии. Посчастливилось стать живым свидетелем весьма плодотворной формы взаимодействия Департамента образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии. Особо хотелось бы отметить активную позицию участников и лауреатов Детских Рождественских чтений. Это учащиеся средних общеобразовательных школ Нижнего Новгорода – простые верующие ребята, ученики IX-XI классов. Все эти подростки подготовили очень интересные, очень познавательные письменные рефераты посвященные теме духовно-исторического наследия Великого князя Владимира. Про уровень озвученных работ, очень прекрасно высказался участник чтений – викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия (Быков): «Смысловой сюжет каждого реферата, занимает особую роль. Уровень каждой работы вселяет в наши сердца уверенность в том, что подрастающее поколение вовсе не потеряно, а нуждается в нашей духовной опеке и активном труде по защите от тлетворных веяний современности!»
В своих трудах учащиеся рассказали о невозможности и нежелании видеть Россию без Православия и церковной культуры. Особо ребята подчеркнули то, что современная молодежь обязана идти по стопам Великого Крестителя.
А что это значит? А это значит то, что каждый член нашего общество несет прямую ответственность за будущность России, за будущность самого себя. Каждый из нас обязан хранить очаг истории и отечественной культуры, быть ответственным и серьезным на нелегком жизненном пути. И это все мысли участников Детских Рождественских чтений, тех, кому еще нет даже 18 лет!
Более глубоко и проникновенно прозвучали мысли подростков, когда они делились своими мыслями о споре с неоязычеством, которое и по сей день утверждает о якобы «роковом» и «неверном» выборе равноапостольного князя Владимира. И тут же совсем еще юная ученица обычного девятого класса обычной нижегородской школы цитирует слова носителя золотого ума ХХ века – Дмитрия Сергеевича Лихачева, который, как и многие другие ученые мужи России, не увидел единого богословского учения в язычестве.
Сидишь, слушаешь выступление, радуешься за высокий образовательный духовный потенциал ребят, и понимаешь, что перед тобой выступает достойная смена.

- Удалось ли Вам и здесь поделиться опытом, побеседовать с коллегами, узнать что-то принципиально новое?

- Не могу не сказать о блестящем опыте преподавателей модуля Основ православной культуры, который преподается в общеобразовательных школах Нижнего Новгорода. Именно с этими замечательными педагогами мне и посчастливилось побеседовать.
Учителя рассказали о том, как проводятся собрания, на которых решается вопрос о выборе модуля.
Как известно учащиеся и их родители могут выбрать модуль Светской этики или что-то другое. Так в чем же суть выбора именно модуля ОПК? А в том, что этот замечательный модуль дает учащимся более проникновенное и углубленное соприкосновение с особо важными в нашей жизни духовными познаниями в области многовековой православной культуры. Модуль, вопреки расхожим мнениям, не обязывает учащегося изучать то, что сегодня изучают в духовных семинариях и академиях. Здесь ребята изучают основные легкодоступные материалы, касающиеся Православной веры, Русской Церкви и конечно нашей общей духовной культуры, пласт которой ковался веками, пласт которой без сомненья прочен для будущего нашей дорогой и горячо любимой России.

- Насколько велика вероятность того, что подобные родительские собрания могут пройти и у нас в Удмуртии?

- Многое, если не сказать самое главное, зависит от нашего духовенства! Пойти и побеседовать с учителями и родителями учащихся, на мой взгляд, - долг главы каждого православного удмуртского прихода.
Сегодня перед педагогами и родителями учащихся лежат два пути – отдать детей на воспитание компьютеру и улице, либо постараться вложить в сердца подрастающего поколения семена веры, любви, благочестия и доброделания.
От того, какой выбор будет сделан, - будет зависеть наше будущее. А иначе и быть не может!

Беседовала Анна Карно

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Архиепископ Глазовский Авраамий
Архиепископ Глазовский Авраамий

Архиепископ Глазовский Авраамий (в миру Анатолий Ива

Дивеево - Удмуртия - 25
Дивеево - Удмуртия - 25

В 2016 году отмечается 25-летие второго обретения честны

Яндекс.Метрика