Из добрых дел ценятся выше те, которые служат на пользу другим (Св. Иоанн Златоуст)
Газета «Православные Вести. Ижица» имеет свои Web-страницы в Интернете с 2002 года. За прошедшие годы мы меняли домены, хостинг, постоянно обновляли программное обеспечение.
В настоящее время активны два домена – izhiza.com (архив событий с 2002 по 2014 годы) и обновленный izhiza.ru (новости и события с 2014 года). Сайт izhiza.ru с января 2014 года перешел на новое программную платформу Joomla 2.5. Теперь на сайте имеется мобильный сервис – это возможность просматривать страницы в облегченном варианте с мобильных устройств: смартфонов, телефонов, планшетных компьютеров – что является пока редкостью для православных ресурсов.
На Интернет-страницах газеты имеются широкие возможности размещения фоторепортажей и видео – то, что не может вместить печатный вариант нашей газеты.
В ближайшее время на сайте izhiza.ru будет открыт конкурс тематических фотографий, где посетители в онлайн режиме смогут размещать свои фото.
В православном обществе гуляет стереотипное мнение, что Интернет, компьютеры – это зло, где сплошь разврат и агрессия. Однако Интернет – это лишь инструмент в руках людей. Его можно сравнить с мощным и острым топором. В руках доброго человека топором можно срубить храм, дом, изготовить другую полезную вещь, а в руках злого человека топор превращается в орудие угроз и убийства.
Поэтому очень важно наполнять Интернет добром – светом Христовой веры, рассказывать в Интернете о добрых делах!
Тем более, что «отменить» или «запретить» Интернет - этот обоюдоострый инструмент, мы не в силах. Запреты ни к чему не приведут, а только подогреют интерес и любопытство в обществе.
Современные технологии, различные гаджеты – смартфоны, айфоны, телефоны, компьютеры стали сегодня источниками информации и коммуникации среди детей, подростков и молодежи. Это необходимо учитывать! Именно Интернет формирует сегодня общественное мнение. И если православное сообщество, Церковь не займет достойное место в Интернете – то все человеческое общество очень быстро погрузится в хаос суеты, погрязнет в неоязычестве и подчинится мамоне.
В настоящее время положительным моментом является присутствие в Интернете объективных новостных сайтов с патриотическим, православным мировоззрением, а также официальных Церковных сайтов.
Радует постоянный рост популярности сайта нашей газеты (смотрите график посещаемости на картинке выше).
Именно на православные ресурсы сегодня ведется охота. Черный топор Интернета в руках злых людей делает свои темные дела.
В последние два года обострились хакерские атаки на православные ресурсы в Интернете. Знаю, о чем пишу. Являясь администратором нескольких сайтов, собрал объективную статистику по атакам на сайты. Атакам подвергаются именно сайты православной тематики.
В день - это десятки, а порой сотни атак. Стараются взломать почтовый сервис, влезть в административную панель управления.
Вот пример одной записи из программы защиты сайта: Some User has try to access the administrator using wrong key (Пользователь пытался получить доступ к администрированию сайта, использовал неправильный ключ доступа (пароль).
Откуда атаки? Ukraine - Kiev, India - New Delhi, Mumbai, Spain, Turkey, Buenos Aires, Santa Rosa, Mexico, Moscow, Amsterdam... Представлена вся география мира! На странице программы безопасности - 20 IP-адресов хакеров, а страниц с записями 1538! Записи ведутся полгода.
А недавно по электронной почте пришло письмо из Китая с предложением отказаться от доменного имени сайта, мол, мы хотим получить все права на слово izhiza.
Вот она – духовная брань, вот реальная война с Церковью. А именно – придать всему вид мамоны, все купить, все превратить в золото и деньги, купить на все права, лишить всех свободы выбора...
Православная пресса, журналистика находится сегодня на передовой брани добра и зла. Об этом говорил еще Святейший Патриарх Алексий II, об этом же твердит и ныне здравствующий Святейший Патриарх Кирилл.
Так не оставим своей обязанности нести добро и свет Христов через нашу газету и Интернет!
Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла
В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы
Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име
Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит
Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,
"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу
«Установить место захоронения не представляется воз
27 мая – Общероссийский день библиотек. Есть повод выс