Home Ижица Краеведение

Основные темы сайта

RSS экспорт

История, краеведение

ИжицаИсторические, краеведческие материалы тематики

Больше интересных публикаций можно смотреть в архиве сайта 

 


 

День Победы

В моей семье долгое время хранились легенды о моём дедушке – Иване Чуракове. Я был совсем маленький, когда мои дяди, будучи еще молодыми людьми, шушукались и секретничали про деда.
Небольшая справка. Мой дед родом из Вятской губернии (ныне Кировская олбласть). После революции семья перебралась в Ижевский завод.

Одна легенда гласила - будто дед привёз с войны немецкий пулемёт и закопал в огороде. Дядьки перекопали весь огород, но так и не нашли. Однако железную коробку и пустую ленту для «Максима» я ещё помню. Она лежала у нас в сарае.

Read more

Богиня Веста

Различают весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В южном полушарии - наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское - весенним.

В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти»: в дни равноденствия на всей поверхности Земли день несколько длиннее ночи.

В христианстве, по замыслу создателей григорианского календаря «официальной» датой весеннего равноденствия считается 21 марта (буквально «12 день до апрельских календ»), так как эта дата весеннего равноденствия была в 325 году, когда состоялся Первый Никейский собор (Константин Великий) установивший время ежегодного празднования Пасхи христианской церковью в первое воскресенье после первого полнолуния после 21 марта (как дня весеннего равноденствия).

Так как в день весеннего равноденствия встречаются тьма и свет, холод и тепло, замирание и пробуждение. Этот весенний праздник известен и праздновался в русском мире за долго до христианства. Об этом знали еще древние славяне. Их жизнь была тесно связана с естественными ритмами природы, а в сознание вплетены архетипы божественной составляющей всех процессов на земле и в космосе.

Read more

Я коренная устьцилемка, православная, хочу рассказать о том, как в старообрядческом селе Усть-Цильма Республики Коми чтут память о жившем здесь священноисповеднике епископе Викторе (Островидове) (1878–1934).

В 2000 году Юбилейный Архиерейский Собор включил от Вятской епархии в Собор новомучеников и исповедников Российских, за веру пострадавших, епископа Глазовского Виктора. Последние годы жизни этого святого человека прошли в нашем районе – в селе Усть-Цильма и деревне Нерица [3].

Read more

Свято-Георгиевский храм

На юго-западной окраине города Глазов, рядом с поселком Сыга стоит скромная белоснежная церковь. Через поле от храма широко раскинулось под сенью берез и тополей старое городское кладбище. Над ярко-синей крышей храма горят под солнцем крохотные золотые луковки-купола. Время от времени над Сыгой и окрестными лугами плывет негромкий колокольный звон...
Этот маленький храм, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу, был возведен в далеком 1989 году, незадолго до крушения Советского Союза. Георгиевская церковь стала первым православным храмом, построенным в конце ХХ века на удмуртской земле, ознаменовав собой завершение долгой и жестокой эпохи государственного атеизма.

Read more

«Боже, Царя храни!»

В начале ХХ века по всей Российской империи прошла целая волна торжеств и праздников, посвященных памятным датам истории страны. С небывалым размахом и помпезностью отмечались юбилей за юбилеем: 200-летие столицы Санкт-Петербурга и 200-летие Царского Села, 200-летие побед под Нарвой, Полтавой и в других сражениях Северной войны, 200-летие Александро-Невской Лавры и 300-летие царствования Дома Романовых. Во множестве чеканились памятные медали и монеты. Повсеместно на церемониальных парадах чеканили шаг шеренги солдат и офицеров, гремели оркестры и над городами с грохотом рассыпались огни фейерверков…

Одной из наиболее широко отмечаемых дат стало 50-летие реформы 19 февраля 1861 года ‒ день, когда император Александр II даровал российскому крестьянству освобождение от крепостного права. 

По стране в 1911 году проходили приуроченные ко дню 19 февраля торжественные молебны и литературные чтения, праздничные заседания и парадные обеды. По случаю юбилея издавались брошюры и роскошные фолианты, учреждались новые школы и стипендии, а в конторах устанавливались портреты Александра II.

Read more

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ко Дню славянской письменности. В. Даль
Ко Дню славянской письменности. В. Даль

День прославления равноапостольных братьев Кирилла и

Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым!
Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым!

Дорогие друзья! Отцы, братья и сестры! «Не бойтеся: се

Яндекс.Метрика