Home Ижица Публицистика разума Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

ИжицаЧеловек, не читавший и отрицающий Библию, даже если имеет светское высшее образование - неграмотный ханжа.
Человек, знающий Библию и верующий, но не читающий и также отрицающий научные светские труды - также ханжа. Мало того, он ещё и фанатик...
Александр Чураков

В последних номерах газеты «Православные Вести. Ижица» за 2019 г., а именно в номерах №№ 10-12 были опубликованы материалы под названием «Разговор о главном. 3 части», где поднимались вопросы о серьезных вызовах времени и роли и сущности самой Православной Церкви.
В этом, специальном разделе сайта (в приложении к основному изданию газеты), которое будет распространятся только по подписке, мы подробнее и глубоко рассмотрим основы христианства, древнею историю, которая привела человечество к современному состоянию.

Начнем с описания слова «Ижица», которое неслучайно содержится в названии нашей газеты.

Раньше каждая буква в древнем русском алфавите была не просто буквой, а целым символом, включающий в себя и передающий глубокий смысл.
Например «Аз» «Буки» «Веди» «Глаголи» – означало веру и знание Бога…
Потеря буквы Ѵ повлекло за собой потерю смысла жизни. Можно сказать и наоборот, потеря и постепенный отход общества от созидательной и христианской жизни вытеснил и букву «Ижица».
Вот почитайте и вам будет все понятно:
Образы и смыслы буквицы «Ижица»: Гармония, гармоничное состояние; движение в радости.

А также передает смыслы: Гармоничное распространение; продление рода; благость; блаженство на Земле; истомное состояние; нега; услада; наслаждение; жизненная сила; счастье; плод; душевное спокойствие и духовный подъём; гармоничная целостность; прямая связь с Богом; осознание этой связи Ѵстина (Устина).
Ижица - единственная буквица, несущая в себе одновременно мужское (гласящее) и женское (согласующее) начало. Пример: имена Ѵстина, Ѵстинъ (Устина, Устин) - гармоничная природная красота.

Из истории потерь

Ѵ, ѵ (и́жица) - буква старославянской азбуки, а также дореформенного русского алфавита. Происходит от греческой буквы ипсилон (υ). В русском языке использовалась для обозначения гласного звука [и] в немногих словах греческого происхождения (мѵро, сѵнодъ).
Начертание в древней кириллице - у или Y, в глаголице - Glagolitic izhitsa.svg. Числовое значение ижицы в старославянской кириллице - 400, в глаголице числового значения не имеет.
Собственно ижица в древнейшей письменности использовалась крайне редко, обычно в значении буквы Ю, но главным образом в сочетании с О по греческому образцу (ου) дала обозначающий звук [у] диграф ѹ («ук»), который в обеих славянских азбуках считается отдельной буквой.

До времён Петра I русская азбука и орфография не считались отличными от церковнославянских, так что правила употребления ижицы были одни и те же. В 1708 году Пётр I ввёл для русского языка упрощённую письменность (гражданский шрифт) - без надстрочных знаков и с меньшим числом букв. Среди прочих «лишних» букв он отменил и ижицу (заменив на I или В, в зависимости от произношения). Но в 1710 году она была им восстановлена (без кендемы, независимо от звучания). Снова отменена в 1735 году. Снова восстановлена в 1758 году. Затем отменена в 1799 году и вновь восстановлена уже в 1802, затем в 1857 году было предложено вновь её отменить, однако идея прошла незамеченной по причине того, что буква и так была крайне малоупотребительна. С тех пор каких-либо предписаний касательно её применения не было, но сама собой она употреблялась всё реже. С 1870 годов ижицу в азбуке иногда помещали в скобки (из-за редкости использования этой буквы). До 1917—1918 гг. ижица встречалась в немногих словах: чаще это было «мѵро» с производными, реже «сѵнодъ» и ещё реже — «ѵпостась» и в некоторых других.Русский шрифт

В печати начала XX века можно усмотреть некое оживление её использования по сравнению с концом XIX века. В документах орфографической реформы 1917-1918 гг. ижица не упомянута, хотя утверждение о том, что её отменили именно тогда, наряду с десятеричным і, ятем и фитой, не только является распространённым, но и отражено в Большой Советской Энциклопедии. Фактически же Ѵ вышла из употребления в гражданском алфавите постепенно, под влиянием не только общего направления изменений в орфографии русского языка, но и вытеснения слов и текстов на религиозную тематику из гражданской печати. В то же время, например, паровозы серии Ѵ выпускались вплоть до 1931 года и эксплуатировались до их списания в 1950-х годах.
Ижица в виде у-образного знака «ик» в русском гражданском шрифте отсутствовала с самого начала. Введённое Петром I начертание буквы У правильнее считать продолжающим не её, а гаммаобразный лигатурный «ук» (в его заглавной форме).
Потеряв знак-букву Ижица русский народ буквально отошел от божественной благодати.

Буква ХБуква У

Именно с Петра I великорго стала угнетаться и Православная Церковь. В учение Церкви стали вводиться католические понятия (которые до сих пор доминируют в Православии), искореняя все древнее, традиционно русское, истинное. В переводных текстах Библии и Евангелия (даже Синодального, канонического перевода) очень много ошибок и противоречий, исторических выдумок. Все эти добавленные переводчиками выдумки и неточности, как короста наросли на истине христианского учения, искажая христианство до не узнаваемости. Это очень сложная и глубокая проблема, о которой мы также будем публиковать статьи в нашем издании.

С благодарностью, Александр Чураков

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору
Из Усть-Цильмы с любовью к святому Виктору

Я коренная устьцилемка, православная, хочу рассказать

Судьба священника Василия Сатрапинского (1873-1938)
Судьба священника Василия Сатрапинского (1873-1938)

«Установить место захоронения не представляется воз

Яндекс.Метрика